24.07.2019

Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций

Поделиться:

В мае 2019 года вышло новое постановление Омской городской администрации, предусматривающее регламент установки и применения разнообразных рекламных конструкций.

В названном административном постановлении прописаны общие требования к габаритам, внешнему виду и характеристикам знаково-информационных систем, а также определен порядок установки и эксплуатации конкретных модификаций рекламных конструкций.

В частности, любые элементы информационно-знаковых систем должны выполняться согласно действующим требованиям государственных стандартов, строительных нормативов, технических регламентов, а также быть безопасными. Кроме того, любые баннеры, буквы, световывески и другие элементы должны гармонично вписываться в городской архитектурно-художественный облик города и не выбиваться из общей стилистики и цветового оформления конкретного здания (постройки), на котором их размещают.

Постановление также установило конкретные требования к размерам и внешнему облику фасадных и иных разновидностей вывесок.

Все рекламодатели должны привести вывески в соответствие с регламентированными правилами до 1 ноября текущего года. За неисполнение вышеуказанных требований собственнику грозит административный штраф и демонтаж рекламы с последующим взысканием затрат за проведённые демонтажные работы. Поэтому рекламодателям лучше взять в расчет нормативные требования и обеспечить надлежащий вид своей наружной рекламы до вышеуказанного срока.

 

Разрешение на установку рекламной конструкции

Последний административный регламент дополнил уже действующие правила установки рекламных конструкций.

Согласно законодательным регламентам, разрешение на установку и последующую эксплуатацию рекламной конструкции смогут получить:

  • граждане;
  • предприниматели;
  • организации разных форм собственности.

Разрешение выдается после:

  1. заключения в надлежащем порядке соглашения с правообладателем участка земли, жилого дома или иного здания;
  2.  дальнейшего согласования объекта с муниципалитетом.

Поэтому первый шаг при согласовании наружной рекламы – это заключение юридического соглашения с собственником соответствующего объекта недвижимости, где будет располагаться вывеска.

Договор на установку рекламной конструкции заключается с правообладателем участка земли, постройки, дома либо иной недвижимости. Нормативные правила также допускают, что правовой договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно заключить с арендатором строения либо другого недвижимого объекта, а также с иным управомоченным лицом.

Определённые особенности заключения соглашения существуют, если правообладателями жилья выступают жильцы многоквартирного дома, или данная недвижимость относится к публичной собственности.

Следующий шаг после оформления правового соглашения с собственником жилой или нежилой недвижимости – это согласование размещения вывески с муниципалитетом.

В Омске как предоставление, так и аннулирование разрешений на установку рекламных конструкций в рамках городской территории осуществляются Департаментом имущественных отношений.

Для получения разрешительного документа потенциальному рекламодателю или его представителю потребуется обращаться в полномочный муниципальный орган. Помимо самого заявления, в компетентный орган представляется и договор, в котором согласована установка рекламной конструкции на земельном участке либо на части здания с их правообладателями.

Выдача разрешений на установку рекламных конструкций происходит после оплаты заявителем предусмотренной госпошлины. В текущем году госпошлина за выдачу разрешительных бумаг составляет 5 000 рублей. А вот за разрешительную аннуляцию пошлина не взимается.

Заявитель должен вместе со всеми бумагами представить в полномочный орган документацию, которая подтверждает оплату вышеназванной госпошлины. Это может быть платежная квитанция либо платежное поручение.

Пошлина не возвращается при обоснованном отказе муниципалитета согласовывать конкретную вывеску.

Таким образом, список документов, необходимых к предоставлению выглядит следующим образом:

  1. заявление;
  2. письменно выраженное согласие собственников недвижимости, оформленное надлежащим образом, на присоединение к их имуществу баннерного полотна, светового короба или других информационно-знаковых объектов.
  3. выписка из Единого правового реестра недвижимости;
  4. копии правоустанавливающей документации на соответствующее здание, землю, помещение или же строение, если собственнические права не регистрировались в ЕГРН;
  5. договор, заключенный заинтересованной стороной (рекламодателем) с обладателем недвижимого имущества;
  6. проект размещения вывески, присоединяемой к нежилой недвижимости, на соответствующем строении;
  7. доверенность на представителя;
  8. сведения о заявителе;
  9. платежная квитанция на госпошлину.

Дополнительный список документации, требуемый к представлению в конкретной ситуации, возможно уточнить у сотрудников полномочного органа.

Услуга по выдаче заинтересованному лицу разрешающих документов оказывается муниципалитетом в срок до двух месяцев, начиная с момента подачи полного комплекта документации. Аннулирование же разрешений происходит в более сжатые сроки - в течение одного месяца после обращения заявителя.

Возможные причины отказа

Российское законодательство о рекламе содержит закрытый перечень оснований для возможного отказа. Так, среди причин законодатель назвал:

  • несоответствие знаково-информационных систем и (или) их месторасположения техническим регламентам и схематичным планам размещения наружных рекламирующих устройств;
  • отсутствие договора с правообладателем земельного участка, сооружения либо здания, к которому прикрепляется реклама;
  • дисгармония объекта с городским внешним архитектурным обликом;
  • нарушение законодательных актов, касающихся охраны объектов культурного наследия либо безопасности транспортного движения.

Кроме оснований для отказа, надо учитывать определённые ограничения на монтаж и расположение рекламы в тех или иных местах.